средняя общеобразовательная школа № 12 станицы Терновской.

Основы воинской службы

ОБЖ     9- 11 класс

Региональная программа

Преподователь- организатор ОБЖ

Кобзарев Ю.А.

«____»________200__г

ПЛАН-КОНСПЕКТ

По проведению занятия с л/с роты по строевой подготовке

Тема: Строевые приемы на месте и в движении

Занятие: 7

Учебные вопросы: Элементы строевой стойки.

1. Выполнение команд «становись», «равняйся», «смирно», «вольно», «разойдись»
  2. выполнение команд вправо и лево «разомкнись», к середине строя «сомкнись»
  3. выход из строя, повороты на месте
  4. повороты в движении, отдание воинской чести, подход к командиру, постановка в строй
  5. Построение в развернутый строй, в походный строй, из походного в развернутый строй.
  6. Прохождение походным шагом, строевым шагом, отдания воинской чести в движении в составе взвода (отделения)

Цель: 1. Научить л/с взвода строевым приемам

2. Дать практические навыки по строевой подготовке

3. Научить л/с взвода слаженности при действии в составе взвода

Время: 40

Место: Плац (асфальтированная площадка)

Литература: Строевой устав

Ход урока (занятия)

Учебные вопросы и содержание

Методическое указание

Вводная часть:

- принимаю доклад от ЗКВ (дежурного) о готовности взвода (отделения) к занятиям

- проверяю наличие л/с

- объявляю тему и цели занятия

Основная часть:

1. Построение взвода в развернутый строй

Развернутый строй может быть одно шереножный или двух шереножный.

Подаю команду: «взвод разойдись» в 1 или 2 шеренги – становись указывая место построения. Выхожу из строя и слежу за выполнением команды, потом при необходимости выравниваю на месте. Подаю команду «Равняйся», после выполнения команды «Смирно», после выполнения «Вольно». Команда «Заправиться» если это необходимо,  «Разойдись».

Для закрепления повторить эти элементы несколько раз

2. Элементы строевой стойки.

«Становись»  По этой команде быстро стать в строй и стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, а носки раздвинуть на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, плечи развернуть; живот подобрать; тело несколько подать в перед; руки опустить, кисти обращенные ладонями внутрь, полусогнутые касались бедра; голову держать высоко, смотреть прямо перед собой быть готовым к выполнению командРавняйсь» поворачивают голову вправо (правое ухо выше левого)

«Смирно», «Вольно» элементы строевой стойки  в начале показывают на одном их «обучаемых». После чего элементы строевой стойки выполняют все.

Для закрепления выполняют по нескольку раз. Указываю на ошибки допущенные обучаемыми.

3.Смыкания отделения на месте.

Выполнение команды вправо и влево от середины строя разом-кнись (сом-кнись).

а) По исполнительной команде все поворачиваются вправо и лево (кроме середины) с приставлением ноги, головы поворачивают в лево и начинают движение.

б) При смыкании подается команда «взвод с вправо и с влево к середине сом-кнись»

Все поворачиваются  и выполняют команду за исключением  тех кто находится в середине строя.

4. Выход из строя, повороты на месте.

а) По команде «Выйти из строя» отвечает есть и делает 2 шага от 1 шеренги и поворачивается лицом к строю

б) Выполнение поворотов на месте подаются команды «напра-во», «нале-во», «кру-гом». При выполнении поворотов  на месте строевая стойка сохраняется. Повороты на месте можно произвести в составе подразделения.

5. Повороты в движении, отдание воинской чести подход к командиру (отход), постановка в строй

а) Движение совершается строевым шагом 100-120 шагов в минуту, размер шага 70-80 см. Подаются следующие команды «напра-во», «нале-во», «кругом-марш».

- направо подается с постановкой правой ноги

- налево подается с постановкой левой ноги

- кругом подается с постановкой правой ноги

б) Отдание чести в движении. За 5-6 шагов рука идет к головному убору, голова поворачивается в сторону командира левая рука плотно прижимается к туловищу

в) Подход (отход) к начальнику

Услышав свою фамилию отвечает Я, принимая строевую стойку, (если повернут спиной к начальнику, то сперва поворачивается лицом к нему, а потом принимает строевую стойку и отвечает «Я», после команды «Ко мне» отвечает «Есть», делает 2 строевых шага и (если далеко) переходит на бег за 5-6 шагов переходит на строевой шаг и останавливается за 2-3 м от командира. С постановкой ноги правая рука прикладывается к головному убору и делается доклад т. Ком. Ряд. Иванов по вашему  приказанию прибыл. С окончанием доклада опускается рука.

Отход. Получив распоряжение рядовой отвечает «Есть», прикладывает руку к головному убору,  поворачивается и с первой постановки ноги опускает руку и начинает движение

г) Постановка в строй. Те же самые действия что и при отходе от начальника при команде «Стать в строй»

6.Перестроение из походного в развёрнутый строй.

а) Развертывание подразделения (Взвода с колонны по 3 в колонну по 2)  в движении, подается команда «Взвод в колонну по 2 марш». Командир отделения дублирует команду «Отделение  колонну 2 марш». Отделение перестраивается из колонны по одному, в колонну по два 2 и 3 отд. Замедляют шаг, одновременно перестраиваясь в колонну 2  и выстраиваясь за 1 отделением.

б) Перестроение отделения из колонны в развёрнутый строй на месте производится поворотом отделения налево по команде «Отделение, нале-Во».

Глава 5

Стр.401

Стр. 379

Стр.403

Стр.380

Стр.381

Глава 5

Стр.411

III.

Заключительная часть.

1.Напоминаю тему и учебные вопросы занятия.

2.Оцениваю учащихся.

3.Указываю на недостатки.

4.Домашнее задание на дом.